Космос в ЛЕГО
На протяжении многих десятилетий компания ЛЕГО неизменно включала в новинки сезонов различные серии о исследованиях космоса, жизни на Марсе и других планетах, о инопланетянах и космических роботах. Особенный размах эта тенденция приобрела в 80-90-х годах ХХ ст., когда одновременно могли выпускаться сразу несколько подсерий конструктора ЛЕГО, повествующих о приключениях людей, инопланетян и роботов на далеких планетах. Так с конвейеров LEGO вышли линейки Blacktron I - II, Space Police I – II, Ice Planet, UFO, Spyrius. В 2010-х годах же дизайнеры ЛЕГО решили уйти от фантастики к конкретным образцам космической техники, отдав предпочтение наборам, где люди запускают в космос привычные нам шаттлы и ракеты без роботов. Решение неоднозначное, однако оно подарило нам настоящую радость коллекционера – LEGO 10266 NASA Apollo 11 Lunar Lander.
Набор ЛЕГО 10266 Лунный модуль корабля «Аполлон 11» НАСА
Очень красивый корабль «Аполлон 11», выпущенный к 50-летию полета своего реального прототипа, повторяет все его размеры и характеристики; по сути – это жилой модуль космического корабля «Орел», который впервые в истории опустился на поверхность Луны 20 июля 1969 года. Набор LEGO 10266 прекрасно детализирован – в нем есть трап для спуска астронавтов, внешние камеры наблюдения, антенны, цветовая гамма модуля. В комплекте также есть необходимые аксессуары для достойной экспозиции – модуль «Орел» стоит на серой поверхности Луны с кратерами, а она, в свою очередь, установлена на черной подставке с подписью «Apollo 11. Lunar Lander». Для полной игровой достоверности рядом с «Орлом» устанавливают флаг США астронавты, которым и выпала почетная миссия впервые нарушить покой Луны – Нил Армстронг и Базз Олдрин.
Размер в собранном состоянии: 20х22х20 см.

| Основные | |
|---|---|
| Производитель | LEGO |
| Страна производитель | США |
| Возрастная группа | От 16 лет |
| Количество деталей | 1087 шт |
| Материал | Пластик |
| Пол | Унисекс |
| Состояние | Новое |
| Тематика | Корабли, лодки |
| Тип конструктора | Блочный |
| Цвет | Разные цвета |
| Упаковка | |
| Высота упаковки | 91 мм |
| Длина упаковки | 480 мм |
| Упаковка | Картонная коробка |
| Ширина упаковки | 282 мм |